Открыт переход на Третьяковской!

 

Обсудить этот пост можно в нашем официальном блоге в Живом Журнале

 

 

 

В московском метро, при всех его плюсах, очень часто можно столкнуться с необъяснимыми вещами, которые отрицательно сказываются на удобстве перевозки. В августе мы обратили внимание на одну из таких историй. Речь об одной из кроссплатформенных пересадок — на станции «Третьяковская». Планировка пересадочной платформы с Калужско-Рижской на Калининскую линию здесь такова, что выходы со станции расположены довольно близко к ее центру. То есть, пассажирам, прибывающим в первых и последних вагонах, чтобы совершить пересадку на Калининскую линию (т. е. перейти на другую сторону платформы), нужно, сделав крюк, сначала дойти до центра зала. Это отмечено синими стрелками на плане:

Для удобства, в свое время были созданы специальные переходы под лестницами (на плане отмечены красным), чтобы выходящие из последних и первых вагонов могли перейти платформу напрямую:

 

Однако, с течением времени руководству то ли станции, то ли метрополитена, показалось, что переходы эти никому не нужны и их можно использовать как угодно в меру своей фантазии. Один замуровали и организовали там комнату дежурного по станции:

Что делать со вторым, видимо, не придумали, и просто перекрыли его. Видимо, для симметрии:

Второе нас особенно расстроило. Какой-то должностной умник почему-то поставил заграждение и из-за этого тысячи людей ежедневно вынуждены испытывать неудобства. Предыдущая фотография была сделана в августе. Тогда же мы написали, что думаем обо всей этой ситуации в «Московский метрополитен». С первого письма убедить, конечно, не получилось, но все же, вскоре пришла открытка:

 

Вскоре мы выехали на место с ревизией и обнаружили, что «ряд технических мероприятий», т. е. отправление в мусорное ведро бессмысленного заграждения, проведен, и переход из последнего вагона поездов Калужско-Рижской линии на Калининскую открыт:

 

Кстати, на этом видео, можно посмотреть насколько вновь открытый переход популярен у пассажиров:

 

Мы благодарим ГУП «Московский метрополитен» за оперативное рассмотрение наших обращений, ну а пассажиров, бывающих на Третьяковской, призываем пользоваться этим удобным переходом и не забывать обращать наше внимание и на другие проблемы общественного транспорта вообще и метрополитена в частности. Все наши контакты по-прежнему в верхнем посте или на нашем официальном сайте www.sopass.ru.