Пассажиры, объединяйтесь! / "Новая газета в Санкт-Петербурге"

«Союз пассажиров» начинает работу в Петербурге

Союз намерен защищать права пассажиров, пострадавших от недобросовестной работы перевозчиков. Если железная дорога, авиационная или автобусная компания не обеспечивает пассажирам безопасность, завышает тарифы, теряет багаж, юристы «Союза» бесплатно помогут с этим разобраться. Как рассказал Сергей Попов, председатель петербургского отделения организации, он уже анализировал тарифы на проезд в электричках в Московской области и пришел к выводу, что цена на билет в электричке взята с потолка. «Разумно ли установлены цены на проезд в автобусах, троллейбусах в Петербурге? Этим тоже нужно заниматься», — считает Попов..

По словам Кирилла Янкова, председателя «Союза пассажиров», юристы организации уже решали дела пассажиров, которые пострадали от задержки рейсов в аэропортах или из-за потерянного перевозчиком багажа. Адвокаты «Союза» выиграли дело инвалидов, которых не пускали в самолет.

Юристы организации планируют вплотную заняться ситуацией, сложившейся с перевозкой пассажиров по железной дороге: стоимость проезда на поездах постоянно повышается, а уровень комфорта оставляет желать лучшего.

«РЖД, естественный монополист в этой сфере, не допускает к перевозкам пассажиров никого, кроме своей дочерней организации — Федерации пассажирских перевозок, — рассказал Янков. — И если тарифы в плацкартных вагонах регулирует государство, то тарифы на купе и люкс выведены из сферы госрегулирования. В результате сейчас стоимость проезда в таких вагонах от Петербурга до Москвы выше, чем билет на самолет. При этом РЖД постоянно занимается непрофильной деятельностью: то покупает французскую логистическую компанию, то начинает разрабатывать угольные карьеры. Мы будем добиваться, чтобы для естественных монополистов были введены жесткие ограничения на непрофильные виды деятельности».

В Петербурге, по мнению юристов «Союза», одна из насущных транспортных проблем — продление работы метро. Еще при губернаторе Владимире Яковлеве из-за финансовых проблем питерская подземка начала работать только до полуночи. Сейчас финансовая ситуация изменилась, а метро по-прежнему работает на час меньше, чем в Москве. И ночные автобусы эту проблему практически не решают, особенно когда разводят мосты.

Офис «Союза пассажиров» в Петербурге находится на Васильевском острове: 11-я линия, 24. Прием ведется по предварительной записи: понедельник и среда с 12.00 до 20.00. А также по телефонам 648-23-60, (921) 424-64-50 тоже по понедельникам и средам. Записаться можно на сайте www.sopass.ru.

Н. Ш.


Материал "Новой газеты в Санкт-Петербурге"