В Союзе пассажиров России сообщили о грядущих преобразованиях МЦД‑2

На проведение работ на МЦД-2 из федерального бюджета направят 3,4 млрд рублей. Эти средства помогут организовать движение поездов с интервалом в шесть минут, заявил в «Радио 1» председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

«Работы на МЦД-2 идут, открываются новые станционные комплексы, но затраты нужны серьёзные. Надо выйти на заявленные параметры МЦД – поезда каждые шесть минут. Сейчас пока интервалы могут составлять и 20 минут. Во многом из-за того, что идёт реконструкция на участке Курская – Каланчёвская. Но не только поэтому. На участке Москва – Люблино только два пути. И если в часы пик поезда ходят регулярно, то в межпиковые часы нашим пассажирам по-прежнему приходится сверяться с расписанием», – сказал Янков.

Он добавил, что окончание всех работ по МЦД-2 запланировано на 2022-23 годы.

«Должны начать функционировать четыре пути от Люблина до Каланчёвской. Думаю, к 2023 году заявленных параметров, наконец, можно будет достичь», – подытожил эксперт.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал о ключевых направления развития транспортной инфраструктуры региона.

Источник: Радио1