В Союзе пассажиров России оценили идею бесплатного транспорта

Министерство транспорта России подготовило обновленный проект транспортной стратегии РФ до 2035 года, сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Так, в проекте министерство допустило введение через 15 лет бесплатного проезда в общественном транспорте, который будет возможен при условии внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов.

Механизм предусматривает, что с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со всех категорий пользователей дорог, в том числе дорожную сеть городских агломераций.

При этом не уточняется, будет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог. В настоящее время проект находится на стадии обсуждения.

- «Мы не аплодируем идее сделать общественный транспорт бесплатным. Человек должен иметь право голосовать рублем. То, что нам дают бесплатно, — посмотрите на качество бесплатного здравоохранения», — сказал Янков К.В.

По его словам, плата за проезд на общественном транспорте должна взиматься. Однако его стоимость должна быть доступной, а вырученные средства следует направлять на развитие сети общественного транспорта.

Янков К.В. так же отметил, что плата за проезд по дорогам взимается с автомобилистов и сейчас, но делается это при помощи акцизов на топливо. С распространением же электрокаров вопрос сбора акцизов станет с технической точки зрения. Не исключено, что именно по этой причине оплату могут ввести за каждый километр, который автомобиль проехал по трассе. Причём данное правило могут распространить на все трассы и магистрали в стране.

Подробности тут: Regnum