В Бельгии каждому подданному дали право на 12 бесплатных поездок на поезде

Оформление билета будет доступно исключительно онлайн для предотвращения массовых скоплений у билетных касс. Такая мера введена из-за ограничений, связанных с COVID‑19. Ожидается, что выдача пропусков через электронное приложение начнётся 2 августа, а начать поездки по ним пассажиры смогут с 17 августа. 

Каждый бельгиец в возрасте от 12 лет (до 12 лет проезд всегда был бесплатный) получит право на получение проездного билета, дающего им возможность на 12 бесплатных поездок в пределах страны. Предусмотрен бесплатный провоз велосипедов, перевозка которого ранее стоила 4 евро. Данной мерой правительство пытается восстановить туристический сектор страны, который сильно пострадал во время изоляции, вызванной коронавирусом. 

Бесплатные поездки можно осуществлять два раза в месяц, с 17 августа 2020 года по 31 декабря 2021 года. Чтобы выполнить все санитарные нормы по перевозке пассажиров, установленные Европейским союзом в период пандемии, путешественники имеют право воспользоваться услугой только в будний день с 9 утра до 12 ночи. Такими мерами правительство пытается уменьшить количество пассажиров в одном вагоне и обеспечить социальное дистанцирование. 

По словам генерального директора компании SNCB – железнодорожного оператора пассажирских перевозок Бельгии – Софи Дутордуар, известие о нововведении документа, согласованного на правительственном уровне, стало для неё неожиданностью. «Решение принято без каких-либо согласований с нашей компанией и вызывает серьёзные вопросы, – говорит Софи Дутордуар. – Поэтому SNCB запрашивает немедленную консультацию и всю необходимую помощь, чтобы избежать любого риска переполненности поездов и платформ. Также встаёт вопрос о финансировании данного мероприятия, которое, по оценкам SNCB, обойдётся как минимум в 100 млн евро». 

По словам федерального министра юстиции страны Коэана Гинса, необходимо вернуть внутренний туризм в нужное русло, поскольку поезда совсем опустели. «Я надеюсь, что всё пройдёт хорошо и мы сможем гарантировать безопасность и социальную дистанцию на транспорте», – добавил он. 

О финансировании расходов оператора официальные лица ещё не высказывались. 
«Мы считаем, что наше правительство хочет содействовать использованию общественного транспорта в качестве устойчивого способа передвижения. Вообще сама идея неплохая, но бесплатная раздача проездных документов поднимает вопрос о санитарной безопасности пассажиров и персонала. SNCB ни при каких обстоятельствах не поставит под угрозу безопасность, над которой компания работала особенно усердно в последние месяцы», – говорит Софи Дутордуар. 

По мнению пресс-секретаря SNCB Барта Кролса, решение правительства представляет для компании огромную логистическую проблему, проблему безопасности и финансов, но представлено SNCB как свершившийся факт. «У нас также есть вопросы по логистике и финансированию, – рассказывает Барт Кролс. – Как эти железнодорожные проездные документы будут распределены среди населения и кто несёт расходы? Получает ли SNCB единовременную выплату или компенсацию за перевозку пассажира? Пока ещё ничего не согласовано, поэтому мы срочно хотим встречи с правительством». 

Если все люди, имеющие право на бесплатный проезд, используют такую возможность, то количество дополнительных поездок составит 96 млн. На сегодняшний день стоимость такого проездного билета обходится в среднем в 83 евро.

Источник: gudok.ru