О сроках принятия закона о страховании ответственности перевозчиков

В июне этого года был принят федеральный закон "Об обязательном страховании гражданско ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда при перевозках пассажиров метрополитеном".

Соглашаясь с необходимостью регламентирования перевозочной деятельности в этой части, Союз пассажиров выражает обеспокоенность сроками вступления данного закона в силу. 

Существуют опасения, что к моменту вступления закона в силу 1 января 2013 года, в стране не будет страховых компаний, которые могли бы согласно данного закону предоставлять услуги страхования.

Для предоставления услуг обзятельного страхования гражданской ответственности перевозчиков, им необходимо пройти лицензирование и вступить в обединение страховщиков. Все это возможно только после принятия Правительством постановления по тарифам.

Существующая конструкция, на наш взгляд, не позволит страховым компаниям начать осуществлять страховую деятельность раньше февраля-марта 2013. 

Согласно закону с 1 января 2013 перевозчики, не имеющие действующего договора страхования не будут иметь права осуществлять коммерческую деятельность.

В связи с вышесказанным, Союз пассажиров обратился в Правительство РФ и к руководителям фракций Государственной Думы с предложениями принять незамедлительные меры для того, чтобы закон мог заработать своевременно.