Водителям автобусов в Москве предложили сдать экзамен на управление в снег

Необходимо, чтобы водители автобусов сдавали экзамены по части вождения в разных погодных условиях, в том числе в ситуациях снегопада и гололёда, заявил корреспондентуИА REGNUM председатель МОО «Союз пассажиров» Кирилл Янков 31 января. Он отметил, что ДТП с участием автобусов, которые произошли за минувшие сутки, скорее всего связаны с погодой и человеческим фактором.

«Убрать снег моментально, когда он выпадает, невозможно. Такого количества техники нет. В Москве более менее улицы убирают, но автотранспорту всё равно приходится ездить по снежной каше. По всей видимости, большое количество аварий в эти дни, в том числе в Ростовской области, связано с тем, что водители не справляются с управлением автобусами. Не у всех хватает такого опыта. Например, на Восточном побережье США, в таких городах, как Филадельфия, Вашингтон, если идёт снег, то вообще всё отменяется, стихийное бедствие, автобусы не ходят. Там, где снег лежит всю зиму, в той же Канаде или Финляндии, конечно, учат вождению, и там для получения прав нужно пройти часть экзамена — зиму. У нас нет такого. У нас сдал летом, и все, ты готов, можешь ездить зимой», — подчеркнул Янков.

По мнению другого эксперта, председателя комитета по транспорту Московского отделения «Опоры России» Игоря Ребельского, для предотвращения дорожных происшествий, в частности в снегопады, должна вестись слаженная работа коммунальных служб. В последние два месяца наезды автобусов стали не редкостью, и контроль за технической составляющей также стоит ужесточить.

«Опять сталкиваемся с ситуацией, когда коммунальщики оказываются не готовы к стихиям. Мы не раз обращались к нашим службам, говорили, что нужно менять определённый свод правил для того, чтобы не приводить ситуации к коллапсам на дорогах, когда люди стоят в пробках. Здесь должна быть совместная работа коммунальных служб, чтобы они могли оперативно реагировать на ситуацию, так как дороги оставляют желать лучшего на текущий момент», — подчеркнул он.

Напомним, в Москве 31 января в результате наезда автобуса на разделительный бордюр на Ленинградской шоссе пострадали 12 человек. По предварительной информации, причиной стало плохое состояние дороги. По данным ГИБДД, за прошедшие сутки в Москве произошло около 700 дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, в ДТП под Ростовом в результате аварии с участием пассажирского автобуса погибло пять человек, ещё 13 получили телесные повреждения.

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2374587.html