23 ноября председатель Союза пассажиров К.Янков принял участие в совещании, которое провёл в Государственной Думе Первый заместитель Председателя А.Жуков с Генеральным директором ОАО "РЖД" О.Белозеровым

23 ноября в рамках расширенного совещания  на тему «Путь России: стратегические направления развития железнодорожного транспорта. Вопросы совершенствования регуляторной среды и государственной поддержки развития холдинга «РЖД», в Государственной Думе состоялось открытие выставки, посвященной Дню российских железных дорог.

Открывая выставку, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков дал высокую оценку развитию отечественного железнодорожного транспорта, отметив «хорошие результаты РЖД»: появляются линии высокоскоростных сообщений, новые рабочие места. А.Жуков уверен, что «РЖД способствует укреплению целостности страны, повышению конкурентоспособности, качеству жизни населения».

Он пожелал железнодорожникам  дальнейшего развития и благополучия.

Президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров рассказал о развитии российских железных дорог, отметив значительное увеличение грузооборота. Важной составляющей развития он назвал рост пассажирооборота. В частности, одно из основных направлений развития – пригородное движение.  

Он также акцентировал внимание на юбилее РЖД – в этом году исполнилось 180 лет российским железным дорогам. Именно тогда прошел первый в России железнодорожный состав от Санкт-Петербурга до Царского села.

О.Белозеров, вручая А.Жукову памятную медаль, посвященную юбилею РЖД, назвал важным диалог с Государственной Думой. Он отметил, что «законодательное обеспечение не менее важно, чем техническое».

Также в открытии выставки принял участие председатель Комитета по транспорту и строительству  Евгений Москвичев, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

На стенде РЖД представлена разнообразная информация о сегодняшнем дне РЖД. Большое внимание уделяется развитию пассажирскому сервису, развитию высокоскоростного движения в России, цифровым технологиям, международной кооперации. 

Уже выступая на расширенном совещании с участием руководителей РЖД, А.Жуков сказал: «У РЖД разработана долгосрочная программа развития. Думаю, что немаловажную роль в выполнении задачи, которая поставлена Президентом Владимиром Путиным, выйти на темы роста ВВП выше мирового уровня. В этом РЖД могут сыграть очень важную роль, не только повышая собственные темпы развития, но и создавая возможности для грузовых и пассажирских перевозок, потому что от этого зависит и обмен товарами, и многие другие показатели экономического развития». 
Отмечая, что дальнейшее развитие РЖД позволит России укрепить свои позиции на рынке транзитных железнодорожных перевозок, А.Жуков заявил: «Здесь есть очень серьезные перспективы».

Источник:http://www.duma.gov.ru