К Шереметьево протянут новую железнодорожную линию

В строящийся северный терминал аэропорта Шереметьево протянут железнодорожную линию от Савеловского направления МЖД. Об этом m24.ru сообщили в пресс-службе Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. Согласно проекту, планируется также отремонтировать и расширить автомобильную дорогу, соединяющую терминалы.
    "Проектом предусмотрено строительство железнодорожного ответвления от Савеловского направления Московской железной дороги в северной части аэропорта Шереметьево для организации подъезда к северному терминальному комплексу, а также строительство железнодорожной платформы и здания пассажирского терминала", – говорится в документах ГУАГ.
    Соединительная ветка отделится от существующих путей, идущих к южному терминалу, и пройдет по границе Лобненского лесопарка, а затем вдоль Шереметьевского шоссе до строящегося северного терминального комплекса. Ее длина составит порядка 4 км. В пресс-службе ГУАГ пояснили, что новая железнодорожная магистраль будет состоять из двух путей. Но пока неизвестно, будут ли по ней ходить обычные электрички или аэроэкспрессы.
     Помимо этого, для улучшения транспортной доступности северного терминала планируется отремонтировать и расширить соединительную дорогу между "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2". У нее будет четыре ряда шириной по 3,75 метра и переходно-скоростные полосы. "Для обеспечения безопасности движения встречных потоков предусмотрено устройство центральной разделительной полосы шириной 3 м", – отмечено в документации.
     
Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков обращает внимание на международный опыт в организации железнодорожного сообщения с аэропортами.

"Сейчас проект предусматривает два железнодорожных тупика: северный и южный. Вместо них лучше организовать движение так, чтобы поезд делал две остановки, объезжая аэропорт. Так устроено, например, в парижском аэропорту Шарль-де-Голль или в лондонском Хитроу. При таком подходе не нужно будет снижать тактовую частоту движения поездов, а значит, пассажирам не придется ждать дольше", – заключил Янков.


Подробнее:http://www.m24.ru/articles/116112?utm_source=CopyBuf