Овербукинг по закону?/Первый канал

Андрей Согрин, директор по связям с общественностью авиакомпании : От 5% до 15% пассажиров не приходят на рейс. Например, направление Симферополь, где билеты проданы на 100%, самолеты летают с пустыми местами. На такие рейсы делать овербукинг, конечно, выгодно и незаметно для пассажиров.

В зарубежных компаниях овербукинг действует уже двадцать лет. В России этот механизм пока запрещен законом. Однако случаи когда пассажир остается за бортом бывают. Например, самолет ломается, и перевозчик предоставляет судно с меньшим количеством мест. Часть пассажиров на борт просто не попадает. Кристина оказалась лишней в самолете на Улан-Удэ. Следующий рейс был только через три часа... в другой город. Все расходы Кристине пришлось оплатить самостоятельно. Из-за отсутствия закона авиакомпании решают вопросы с пассажиром на свое усмотрение.

Андрей Согрин, директор по связям с общественностью авиакомпании: Ответственность за неперевозку пассажира, за отказ в перевозке смехотворная – 25 рублей за час. Если повысить уровень ответственности, 500-1000 рублей за час, тогда можно и овербукинг принимать.

В законопроекте Минтранс предлагает установить максимальный размер компенсации в 28 тысяч рублей. Также объем выплат могут привязать ко времени, на которое будет задержан вылет "лишнего" пассажира. В этом случае, считают создатели документа, перевозчику будет невыгодно злоупотреблять овербукингом и применять этот механизм в каждом рейсе.

Кирилл Янков, председатель Союза пассажиров России: Если рейс раз в два дня, на такой рейс ни одна авиакомпания делать овербукинг не будет. Потому что это накладно. Что делать с пассажиром, который не улетел. Куда его девать? За свой счет его нужно будет разместить в гостинице, поить и кормить. И он все равно останется недоволен.

Попасть под овербукинг может любой пассажир, прошедший регистрацию позже остальных, в том числе инвалид или человек с ограниченными возможностями. Этот вопрос сейчас тоже обсуждают в Минтрансе и предлагают ввести льготную категорию граждан. Вот только как механизм будет работать, пока непонятно.

О том что, именно на ваш рейс компания использует овербукинг, узнать заранее нельзя. Застраховаться от невылета можно только, забронировав место заранее онлайн. Регистрация открывается за сутки до вылета.