Ассоциация туроператоров: овербукинг в России был всегда/Русская Служба Новостей

Министерство транспорта России предложило ввести в России овербукинг. Это система, при которой авиакомпании могут продавать на рейс больше билетов, чем мест в самолёте. Вице-президент ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал «Русской службе новостей», что ничего нового в этой идее нет.

«Овербукинг в России был всегда, и он был вне закона. И было крайне неприятно, если рейс, всё-таки, был перепродан, а у пассажиров возникали проблемы при регистрации. Новый закон будет регламентировать компенсации и выплаты пассажирам по мировой практике», - пояснил он

Горин также добавил, что теперь при овербукинге перевозчики будут внимательнее относиться к пассажирам. И если кто-то не попадёт на рейс из-за «перегруза», ему предложат место более высокого класса, чем было оплачено, на другом рейсе. При этом авиакомпании не будут разделять тех, кто путешествует семьями или в группах.

Статистика авиакомпаний показывает, что самолёты редко улетают полными. В среднем, на рейс не приходят около 20% пассажиров. Страховкой на такой случай и станет овербукинг, или перебронирование. Продавая больше билетов, перевозчики могут быть уверены, что в любом случае заполнят салон. Но всё же, нужны более конкретные гарантии на случай, если самолёт окажется переполненным, подчёркивает председатель союза пассажиров России Кирилл Янков.

«Надо повысить в разы, даже в десятки раз размер ответственности авиакомпаний за задержку вылета по её вине. Не 25 рублей в час сделать – а хотя бы 250 рублей в час, а лучше даже 2500 рублей. Вот если компенсация поднимется в сто раз, думаю, что большинство пассажиров с этим будет согласно», - считает он.

Пока инициатива о узаконивании овербукинга находится на стадии обсуждения. В общественной палате уже готовят экспертизу документа. Возможно, он получит законную силу и заработает уже во втором квартале следующего года.

Источник:http://rusnovosti.ru/posts/378493