Нас пугают, а нам не страшно

 

Обсудить этот пост можно в нашем официальном блоге в Живом Журнале

 

yakunin
В продолжение темы о которой мы уже писали - президент ОАО "РЖД" г-н Якунин продолжает пугать нас в своем блоге.

Грозит отменить 235 поездов в случае, если бюджетное субсидирование сократят на 26 млрд.руб. По 110 млн на поезд получается. И тут же пугает, что досокращает поезда до того, что из Томска в Новосибирск придётся ездить через Москву.

И гадаешь, читая это – насчёт Томска и Новосибирска - это такой тонкий юмор или Якунин вместе со своей пресс-службой не знает, как устроена сеть железных дорог, и на карту посмотреть им недосуг. Может и вправду не знают, что поезд из Томска в Москву кроме как через Новосибирск не проедет – ведь благодатный огонь этим маршрутом не возят.
А если серьёзно – то ссылки Якунина на Федеральную пассажирскую компанию не убеждают. Ведь эта «дочка» РЖД – не естественная монополия, и, когда проводилась реформа МПС, то нам обещали, что пассажирских компаний будет много и в борьбе за пассажира они будут сокращать издержки. Вместо этого мы имеем искусственную монополию ФПК и нежелание допускать на рынок пассажирских перевозок кого-либо ещё, вот например: ООО "Магнитогорская пассажирская компания" приостановила свою деятельность.

Если б Российские железные дороги были заинтересованы сохранять и наращивать пассажирские перевозки, то Якунин мог бы объявить: у ФПК оказаываются убыточными 235 маршрутов, у РЖД в связи с этим высвобождается столько-то сдаваемых в аренду ФПК вагонов, поэтому приглашаем на эти маршруты независимых перевозчиков и сдаём им в аренду вагоны!

Но, судя по всему, приоритет для РЖД – не объёмы перевозок, а выцыганивание субсидий из бюджета. И пост Якунина больше похож на страшилку для Силуанова и Дворковича, чем на реальную угрозу.