Дубовую отделку эскалаторов метро «Бауманская» заменят из-за несоответствия требованиям безопасности (дополнение)

Дубовую отделку эскалатора на станции метро «Бауманская» заменят в ходе ремонта из-за несоответствия требований безопасности. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника службы тоннельных сооружений по капитальному ремонту Московского метрополитена Сергей Чеканов.

«К сожалению, современные требования, в том числе пожарной безопасности, запрещают нам использовать в отделке современных машин и на путях движения пассажиров горючие материалы, к которым относится и данная отделка. Вопрос будем прорабатывать», - сказал С.Чеканов.

Председатель общественной организации «Союз пассажиров» Кирилл Янков также сообщил о том, что отделка балюстрады эскалатора на станции «Бауманская» является объектом культурного наследия.

«У нас была переписка с Москомнаследием о том, что отделка балюстрады эскалатора на «Бауманской» является предметом охраны культурного наследия. Это последний сохранившийся эскалаторный ход с дубовой отделкой. Все уже заменили, осталось только на «Бауманской». Как ее собираются сохранить, может быть снять и передать в музей, я не знаю, но это важный вопрос», - отметил К.Янков.

Станция «Бауманская» будет закрыта для пассажиров в начале января 2015 г. в связи с заменой эскалаторов, технический срок эксплуатации которых подошел к концу. При этом 1 января 2015 г. станция будет работать в обычном режиме.

Планируется, что вместо трех эскалаторов на «Бауманской» появится четыре. На станции будет выполнен капитальный ремонт вестибюля, монтаж новых касс и модернизированных турникетов, а также обновление всех инженерных сетей и устройств метрополитена, кабельных, сантехнических и вентиляционных коммуникаций, косметический ремонт фасада наземного вестибюля. В период проведения работ поезда по Арбатско-Покровской линии будут следовать через станцию «Бауманская» без остановок. Для удобства пассажиров будет организован специальный бесплатный маршрут автобуса «М». Работы планируется завершить в течение 11 месяцев.

АГН «Москва»