После повышения стоимости проезда сотрудникам метро увеличили зарплаты

С 1 июня билет на 11 поездок в обходится пассажирам столичной подземки в 320 рублей, на 20 поездок – в 540 рублей, на 40 поездок – в 1080 рублей, а проездной билет с лимитом 60 поездок – в 1300 рублей. Одновременно с этим повысился и размер зарплат и премий сотрудникам метрополитена.

В распоряжении LifeNews оказались документы предприятия, в которых обозначено повышение окладов и премий сотрудников метро с 1 июня этого года. Соответствующий указ подписал начальник метрополитена Иван Беседин.

По нему должностные оклады и премиальная часть выплат работников метро с 1 июня увеличится на 7,6%.

– Одновременное повышение тарифов на проезд и увеличение зарплаты и премий в Московском метро с 1 июня – не совпадение, тут одно вытекает из другого, –прокомментировал председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. – Боюсь, что повышение зарплат и премий так, как это сделано, не скажется на эффективности труда и безопасности пассажиров.

Кирилл Янков опасается, что работники метро воспримут это как должное – как компенсацию инфляции, учитывая, что прогнозы по инфляции Минэкономразвития на этот год примерно такие же – 7%. По его словам, такое повышение зарплаты и премии не будет стимулировать работников метро выполнять свои обязанности лучше.