До центра Москвы будет выгоднее доехать на электричке / Известия

Билет на электричку до конечной станции метро и до вокзала по одному направлению планируется уравнять в цене. Соответствующее изменение тарифной системы сейчас прорабатывается Центральной пригородной пассажирской компанией (ЦППК) совместно с департаментом транспорта Москвы и министерством транспорта Московской области, сообщили «Известиям» в ЦППК. Такая мера должна освободить наиболее загруженные линии метро, также она позволит активнее использовать городской сегмент пассажирских железнодорожных перевозок. В то же время эксперты полагают, что этот шаг привлечет примерно треть от пассажиров, которые сейчас высаживаются у конечных станций метро, что ухудшит ситуацию на и так перегруженных вокзалах. 

Председатель союза пассажиров Кирилл Янков, в свою очередь, полагает, что инициатива приведет к разгрузке веток метро на 30–40 %.

— Это наиболее бедные слои населения, которые таким образом попытаются сэкономить, — считает эксперт. — Условно, примерно треть пассажиров, пересаживающихся на метро на «Выхино» и загружающих Таганско-Краснопресненскую линию, поедут дальше и будут выходить на платформах «Новая» (метро «Авиамоторная»), «Электрозаводская» или на Казанском вокзале. 

По мнению Янкова, это будет также актуально для Курского направления: многие люди выходят в «Царицыно», а в «Текстильщики» и на Курский вокзал электрички идут полупустыми. Аналогичная ситуация на Рижском направлении: пассажиры выходят на «Тушинской» или на платформе «Ленинградская», пересаживаясь на «Войковскую». 

— На этих вокзалах резерв по пассажиропотоку довольно большой, поэтому не стоит опасаться их перегрузки. Тем более что не все пассажиры поедут на вокзалы, просто будут выходить дальше, чем сейчас, потоки станут более равномерными, — отметил Янков. — Например, на Кольцевой линии, а она не самая перегруженная в московском метро. 

Эксперт добавил, что подобные предложения выдвигались давно, так как такие меры напрашиваются сами собой, а регулировать потоки с помощью ценовой политики наиболее логично.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/564282#ixzz2rDPQqRws