"Бесплатное мобильное приложение с информацией о передвижении общественного транспорта в столице будет раздаваться всем желающим" / ТАСС-Телеком

Мобильное приложение, в котором будет отображаться информация о маршрутах общественного транспорта в Москве в режиме реального времени, начнут бесплатно раздавать всем желающим в конце второго квартала 2014 года, сообщил сегодня заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов во время посещения мэром Москвы Сергеем Собяниным центра организации дорожного движения /ЦОДД/.

"Исходя из мировой практики, поскольку система очень серьезная, туда введено огромное количество информации, мы раздадим 30 условных телефонов фокус-группе, которая в течение трех месяцев будет это все тестировать, давать замечания, которые мы еще будем учитывать и доработаем, и примерно в конце второго квартала следующего года будем раздавать /приложение/ всем желающим", — сказал Ликсутов.

Он отметил, что требуется еще около полугода, чтобы система ЦОДД заработала правильно и была четко настроена. "Чтобы она верно и четко работала без всяких ошибок, нам требуется срок до полугода, в течение которого мы будем ее /систему/ еще настраивать. В ближайший месяц должны быть выработаны четкие регламенты взаимодействия для того, чтобы основной набор решений принимался уже в автоматическом режиме, чтобы не было вопросов относительно того, где и чья зона ответственности, чтобы пассажир не чувствовал никаких границ и барьеров", — добавил Ликсутов.

Он уточнил, что сотрудники оперативных служб: ГУВД, "скорой помощи", МЧС и представители госбезопасности, которые будут в круглосуточном режиме работать в ситуационном центре ЦОДД, появятся там примерно в конце первого квартала следующего года, когда центр будет готов давать им информацию.

"Я прошу также поставить задачу перед частниками, чтобы они полностью оборудовали свой транспорт системой ГЛОНАСС, чтобы мы их видели, как и вас /городской транспорт/", — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.