Метро сможет контролировать заполняемость вагонов / Известия

В 2014 году Московский метрополитен планирует разработать программу, при помощи которой будет рассчитываться уровень заполняемости вагонов. Она позволит в реальном времени следить за ситуацией с переполненностью составов в подземке. Об этом рассказали «Известиям» в службе движения ГУП «Московский метрополитен». Предполагается, что благодаря системе в случае повышенного количества пассажиров в часы пик на новых линиях будут запущены дополнительные составы. 

— Такая программа позволит определить наполняемость вагонов, — пояснили в службе движения. — Расчет будет производиться на основании данных о проходе пассажиров, получаемых с автоматических контрольных пунктов (АКП), и информации о количестве вагонов в подземке.

Как пояснили в службе, благодаря разработанной системе сотрудники службы движения смогут в режиме реального времени мониторить ситуацию с количеством людей в вагонах.

— В случае необходимости в часы пик на новых линиях будут запускаться дополнительные составы, — сказали в службе. — К сожалению, на старых линиях пропускную способность поездов повысить технически невозможно.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков уверен, что потоки движения поездов в столичной подземке необходимо моделировать заранее, учитывая различные факторы.

— Необходимо выявить причины, из-за которых повышается уровень пассажиров в метро, начиная от расписания массовых мероприятий и заканчивая прогнозом погоды, — сказал он. — Таким образом подземка сможет заранее рассчитывать уровень нагрузки на составы и избегать столпотворения.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/562699#ixzz2noU1JFa3