Путь к метро стал для москвичей «дорогой смерти» / Известия

Жители двух районов, отделенных друг от друга Октябрьской железной дорогой, требуют скорейшего строительства подземного пешеходного перехода. Как рассказала «Известиям» муниципальный депутат Бутырского района Ольга Лаптева, соответствующее обращение в ближайшее время будет направлено мэру Москвы Сергею Собянину и главе РЖД Владимиру Якунину. Пока, чтобы попасть к ближайшей станции метро «Тимирязевская» или станции монорельса «Улица Милашенкова», жителям Бутырского района приходится тратить до 40 минут, делая большой крюк, или же переходить прямо по рельсам, как и поступает большинство местных пешеходов. По данным депутатов, с 2010 года, когда начали ходить «Сапсаны» и экспрессы в Шереметьево, на этом участке погибло несколько десятков человек: последняя трагедия произошла на прошлой неделе. Машинисты, зная ситуацию, вынуждены каждый раз подавать мощный звуковой сигнал, нарушая покой тысяч жителей района. Еще летом городские власти обещали обустроить переход, но строительство всё время откладывается.

— Железная дорога разделяет два района, — объяснила Лаптева. — При этом жителям района Марфино нужно переходить пути, чтобы попасть в школы, детские сады, поликлиники, Пенсионный фонд, к станции метро «Тимирязевская». Жителям Бутырского района — чтобы выйти ко многим маршрутам автобусов, парку «Останкино», Ботаническому саду, магазинам. Можно направиться в обход, но это может занять около часа. И пенсионеры, и родители с детьми переходят дорогу на свой страх и риск — и, к сожалению, случаются наезды на пешеходов на рельсах. В апреле была встреча жителей с мэром Сергеем Собяниным, и он обещал, что в конце года начнут строительство, но уже декабрь, и ничего не происходит. А люди продолжают ходить через рельсы, недавно — новая трагедия: наезд поезда на человека произошел здесь в понедельник, 25 ноября.

В то же время председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что проблема пешеходных переходов строит остро на всем протяжении Октябрьской железной дороги.

— Проблема касается всех железных дорог, но по Октябрьскому направлению двигаются высокоскоростные поезда: «Сапсаны», следующие в Питер, и аэроэкспрессы, везущие пассажиров в аэропорт Шереметьево и обратно, — пояснил он. — Составы достигают скорости 150–200 км/ч, что несопоставимо с электричкой, которая едет 60 км/ч. Запустив скоростные поезда, РЖД не создали специально для этих целей ни одного надземного или подземного перехода. В некоторых местах лишь установили светофоры, которые загораются красным за 15 минут до проезда поезда, и организовали одноуровневые переходы, но и их очень мало — большинство реальных переходов нелегальны, люди прокладывают их в тех местах, где им удобно и необходимо переходить. Постоянно ведется спор, кто должен строить переходы: РЖД кивает на местную власть, местная власть — на РЖД. В любом случае получается, что сэкономили ценой человеческих жизней, и цена это постоянно растет. 



Читайте полностью на izvestia.ru