Пассажирам не дадут сдачи / Известия

Арбитражный суд Москвы оштрафовал ГУП «Мосгортранс» за то, что у водителя трамвая Депо имени Баумана не было сдачи. Сумма санкции для юрлиц за это нарушение составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Несмотря на это, как сообщили «Известиям» в пресс-службе «Мосгортранса», организация не намерена пока менять подход к системе расчета между пассажирами и водителями общественного транспорта. 

В «Мосгортрансе» считают, что заблаговременное приобретение билетов пассажирами «позволяет значительно уменьшить интервалы движения транспорта, которые увеличиваются в том числе и вследствие очередей у водителей при покупке билетов».

— Пассажирам важно понимать, что, расплачиваясь крупной купюрой, они вынуждают водителей тратить время на расчет за покупку билета. Надо уважать окружающих, также пользующихся общественным транспортом, заранее планировать свои расходы на оплату проезда в нем, — добавили в пресс-службе.

Закон, однако, на стороне пассажиров. Расследование, которое провел суд, установило, что права пассажира были ущемлены, когда с него потребовали оплатить проезд без сдачи «в связи с отсутствием у водителя разменной монеты, что послужило отказом потребителю в продаже проездного билета».

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что перевозчик может без особых усилий просчитать необходимое количество сдачи заранее:

— Нужно выяснить, сколько в среднем граждане покупают билетов у водителей, какими купюрами они платят и, соответственно, сколько им нужно сдачи. Цифра усредняется, и каждый водитель снабжается необходимым количеством купюр и монет.  

По его мнению, помочь решению проблемы мог бы и Центробанк: 

— Надо установить единую стоимость одной поездки в 30 рублей и в метро, и в наземном транспорте, не повышать ее в течение, условно, пяти лет и договориться с ЦБ о выпуске массовым тиражом монеты соответствующего номинала. В метро ее можно использовать в качестве билета, дополнив современные турникеты старыми, это огромная экономия бумажных билетов с магнитной полосой, ведь многим людям нужна всего одна или две поездки.


Читайте далее на izvestia.ru