Проезд по чужой соцкарте в общественном транспорте могут квалифицировать как мошенничество

"Надо список нарушителей опубликовать, сделать такой публичный процесс", - дал поручение Собянин заместителю мэра по транспорту Максиму Ликсутову.

Проезд по чужой социальной карте на общественном транспорте Москвы, возможно, будет расцениваться как мошенничество, заявил мэр столицы Сергей Собянин на оперативном совещании городского правительства в пятницу.

"Надо список нарушителей опубликовать, сделать такой публичный процесс", - дал поручение Собянин заместителю мэра по транспорту Максиму Ликсутову.

"Рассмотрим возможность персонификации и создания такой "доски почета", куда будем злостных нарушителей публиковать", - ответил заммэра.

Он напомнил, что среди москвичей, пользующихся льготами, есть такие, которые передают свои соцкарты другим людям. "Мы изымаем эти карты. Бывает до десяти раз одну и ту же карту изымаем", - заявил Ликсутов.

По его словам, проход турникета по чужой социальной карте сейчас квалифицируется как безбилетный проезд и наказывается штрафом до 2,5 тыс. рублей.

Мэр Москвы предложил квалифицировать это нарушение как мошенничество, как "пользование поддельными документами для получения бюджетных, заслуженных другими денег".

По данным Ликсутова, по факту безбилетного проезда на наземном транспорте сейчас заведено более 150 тыс. дел. Наложено штрафов на сумму 166 млн рублей.

Мосгортранс: http://www.mosgortrans.net/news/13322-sotskarta-proezd.html