"Коллапс на фиолетовой линии ликвидируют продлением часа пик" / Известия

Поездов на Таганско-Краснопресненской линии метро станет на 70 больше по будням и на 66 — по выходным. Это должно произойти до конца ноября, сообщили «Известиям» в пресс-службе метрополитена. После открытия новых станций «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» москвичи жалуются на «человеческие пробки», которые образуются на станциях «Кузьминки», «Текстильщики» и «Волгоградский проспект» каждое утро. Проблема оказалась настолько значимой, что проконтролировать ее решение намерены в комитете по транспорту Госдумы. Пока же пассажиры продолжают собирать подписи под петицией на имя руководителя метрополитена Ивана Беседина с просьбой сократить интервалы между поездами и заменить старый подвижной состав на вагоны с кондиционированием.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что открытие двух новых станций на линии было нецелесообразным с самого начала.

— Это вполне предсказуемый эффект, — заявил Янков. — Еще до строительства станций Таганско-Краснопресненская линия была перегружена, а теперь все, кто ездил, например, на электричке, пересели на метро. Естественно, произошло серьезное увеличение пассажиропотока. Выходом могло бы стать строительство новой линии на юго-востоке или организация более комфортных перевозок на электричках.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/560596#ixzz2kbU3UtTU