Город будет следить за транспортом за 95 млн рублей / Известия

Московские власти заказали разработку единой автоматизированной системы учета всех нарушений, которые могут встретиться на общественном транспорте. Об этом «Известиям» рассказали в ГКУ «Организатор перевозок». Система будет учитывать и количество проходов внутрь салона без билета, и срывы графика движения водителями, и нарушение ими ПДД при въезде в ТПУ. Цель — повысить собираемость штрафов, в том числе с коммерческих перевозчиков, которым в будущем отдадут муниципальные маршруты. Помимо прочего создан портал, где можно пожаловаться на работу общественного транспорта.

ГКУ «Организатор перевозок» готов потратить на создание автоматизированной информационной системы (АИС) 95 млн рублей. Согласно техническому заданию, АИС должна позволить не вручную, а автоматически оформлять административные правонарушения, вести сбор сведений о количестве проходов пассажиров наземного транспорта, количестве транспортных средств, работающих на маршруте, о нарушениях в расписании и их причинах. 

Помимо глобального контроля ситуации на общественном транспорте, АИС позволит пополнять городской бюджет. В требованиях по разработке системы в том числе значатся следующие цели: увеличение процента зафиксированных нарушений правил въезда и нахождения общественного транспорта на территории ТПУ, а также повышение количества собранных штрафов за нарушение правил оплаты проезда и перевозки.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков полагает, что введение систематизированной системы контроля и увеличение с ее помощью количества выписанных штрафов перевозчикам навряд ли сможет решить проблему с регулярными отклонениями общественного транспорта от расписания.

- Перевозчики будут оспаривать штрафы в суде, утверждая, что все отклонения от расписания были сделаны не по их личной вине, а по объективной причине - из-за пробок на дорогах, - добавил эксперт.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/557398#ixzz2fhw8wQY9