"Москва разработает новые стандарты для автобусов и троллейбусов" / Известия

Для столичного наземного общественного транспорта разработают новые требования. Об этом «Известиям» рассказал и.о. руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Изменения коснутся технических характеристик, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров. В рамках программы будет закупаться транспорт ведущих мировых производителей, таких как Volvo, Mercedes, Scania и Man. В соответствии с новыми требованиями все автомобили должны иметь противобуксовочную систему, климат-контроль, теплый пол у дверей, информационные табло и специальное оборудование для комфорта людей с ограниченными возможностями.

Заместитель начальника отдела автобусного транспорта ГУП «Мосгортранс» Илья Щербаков подтвердил, что внедрить все нововведения в существующий подвижной состав невозможно, поэтому и будет заказываться новый транспорт. 

— С начала 2014 года будут закупаться автомобили, в технической документации к заказу будут сразу прописаны все новые требования, — пояснил Щербаков. — В частности, там будут электронные табло, которые давно используются в странах Европы. На них будет отображаться информация о тарифе, правилах пользования, номере маршрута — вероятнее всего, это будет неизменный набор информации.

Для удобства пассажиров на новом транспорте также будет предусмотрена система антизащемления, которая поможет предотвратить травмы в час пик, когда люди в последний момент пытаются попасть в автобус или троллейбус, а их ударяет захлопывающимися дверями. Из других нововведений — климат-контроль, который придет на смену печкам и кондиционерам и будет поддерживать температуру в течение всего года.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/556735#ixzz2eZTdHj8g