"На станциях электричек появятся камеры хранения велосипедов" / Известия

В составе новых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве появятся парковки для долгосрочного хранения велосипедов. Об этом «Известиям» рассказал источник в Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). Боксы оборудуют при ТПУ, которые будут созданы на базе более десяти существующих железнодорожных станций в черте города, в том числе у платформ Чертаново, Переделкино и Планерная. Пассажиры, у которых нет собственного автомобиля, смогут воспользоваться пунктами велосипедного проката, которые также будут созданы при большинстве новых ТПУ. 

Велосипедная инфраструктура появится при ТПУ, которые будут построены в районе станций, функционирующих в разных районах столицы. Среди них также Рижская, Новоподрезково, Моссельмаш, Крюково, Чухлинка, Перово, Депо, Москва-Товарная-Павелецкая, Беловая, Рабочий Поселок, Долгопрудная, Бескудниково и Покровское-Стрешнево. 

В ОАО «Центральная ППК» заявили, что «пока рано говорить о том, как будет организован прокат велосипедов и как будет осуществляться их хранение, но, вероятнее всего, пункты проката и хранения будут включены в общегородскую прокатную сеть».

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что платные боксы будут стоять полупустыми. 

— Стоимость бокса должна быть включена в цену билетов на железнодорожном транспорте, — заявил Янков. — Только так можно стимулировать людей пересаживаться на велосипеды. И, конечно, нельзя забывать о безопасности: входы и выходы с перронов необходимо оборудовать удобными переездами, чтобы транспорт не нужно было тащить на руках, в том числе через железнодорожные пути. При этом было бы хорошо ограничить временные рамки для перевозки велосипедов в вагонах. В Дании, например, запрещено ездить с байками в час пик, чтобы не мешать другим пассажирам, и это очень разумно.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/556445#ixzz2e1eibKJ3